Коронавирус и экономика: как пандемия сказывается на строительной отрасли Испании.

Статья 10 Королевского Указа № 463/2020 от 14 марта наделяет правовыми полномочиями органы муниципальной власти – мэрии по урегулированию и контролю ситуации в строительном секторе в связи с пандемией.

Органами исполнительной власти были выдвинуты комплексы мер по минимизации рисков в области строительства, связанных с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 и введением Чрезвычайного Положения.

Приказом Министерства Здравоохранения 340/2020 от 12-го апреля, срок действия которого продлится до окончания действия ЧП, были внесены новые постановления:

– все виды работ, связанные со строительными и монтажными работами в существующих заселенных зданиях, жилых помещениях, где риск распространения вируса и контакт между жителями и строительным подрядом неизбежен, до настоящего момента находятся под запретом.

– открывает возможность вернуться к строительным работам на новых объектах и площадках закрытого типа и полностью снимает большинство требований по ограничительным мерам строительно-монтажных работ.

– вводит разрешение на проведение текущих ремонтных работ, с целью своевременного выявления предаварийных и аварийных ситуаций или в рамках проведения технического обслуживания объекта.

Строительная индустрия Испании, столкнувшись с беспрецедентной проблемой, вызванной COVID-19, уже подсчитывает убытки и постепенно возвращается к работе. Являясь важной отраслью экономики, на долю которой приходится около 4,6% ВВП страны, строительство создает большое количество рабочих мест и потребляет продукцию смежных отраслей. Жизнь сектора полностью зависит от обеспечения беспрерывного строительного цикла производства. Насколько принимаемые правительством меры гарантируют стабилизацию ситуации в строительной индустрии, будет зависеть от совокупности действий и принятых нормативных правовых актов в области труда, экономики и финансов страны.

 

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *