КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В ИСПАНИИ: АУДИТОРСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Аудиторские требования к годовой отчётности

 

Аудит заключается в том, чтобы проверить годовую бухгалтерскую отчётность и сделать заключение относительно того, насколько достоверно она отражает состояние имущества, финансовое положение и результаты деятельности проверяемого общества в соответствии с рамками нормативов по финансовой деятельности. В случае необходимости аудит включает проверку соответствия отчёта о деятельности и годовой бухгалтерской отчётности.

Лица или общества, которые должны провести аудит годовой бухгалтерской отчётности, будут наняты на срок  не менее 3 и не более 9 лет, начиная с даты первого отчётного периода аудита, и максимум на несколько сроков по 3 года с момента завершения первого отчётного периода.

Аудиторы несут ответственность за причинение вреда и убытков, которое может повлечь невыполнение ими обязанностей, как перед предприятиями или организациями, где проводится аудит, так и перед третьими лицами.

Аудитор обязан хранить в тайне всю доступную ему информацию во время порученной ему проверки и не может использовать её в целях, отличных от доверенного ему аудита отчётности.

Независимо от установленного в статьях договора аудита, аудиторы в любом случае смогут ознакомиться с документацией, касающейся каждой проверки отчётности при условии обязательной конфиденциальности информации, к которой получают доступ:

а)   Институт бухгалтерского учёта и финансового аудита (Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas), как для контроля и соблюдения правил аудита, так и в рамках международного сотрудничества.

б)   Лица, уполномоченные в судебном порядке.

в)   Лица, уполномоченные законодательством.

г) Банк Испании, Национальная комиссия рынка ценных бумаг, Главное управление страхования и пенсионных фондов, а также компетентные автономные органы, занимающиеся контролем страховочных организаций. А также органы, занимающиеся контролем экономической и финансовой деятельности в государственном секторе.

 д) Ассоциации аудиторов, исключительно в целях контроля аудиторской работы своих членов.

е) Финансовые аудиторы и аудиторские компании, кроме случая аудита консолидированной отчётности, в случае замены финансового аудитора или аудиторской компании предприятия.

ж) Компетентные органы государств-членов ЕС и третьих стран, в рамках установленного законодательства.

 Контроль и соблюдение правил проведения финансового аудита выполняет Институт бухгалтерского учёта и финансового аудита, и от него зависит Официальный реестр финансовых аудиторов.

В любом случае финансовой аудит должны пройти предприятия или организации, вне зависимости от юридической природы, при следующих обстоятельствах:

 a)   если они выпускают ценные бумаги, принятые на котирование на регулируемых рынках или в многосторонних системах котирования.

 б)   если они выпускают облигации для публичного размещения.

 в)   если они обычно занимаются финансовым посредничеством.

 г)    если в качестве цели хозяйствования они имеют любую деятельность, связанную с частным страхованием.

 д)   если они получают субсидии, финансовую помощь или осуществляют работы, оказывают услуги или поставки государству или другим государственным организациям.

 Дополнительно, годовая финансовая отчётность и отчёт о деятельности должны быть проверены аудиторами. Исключение составляют общества, которые могут предоставить краткий баланс финансового положения. Другими словами, освобождаются от обязанности предоставления на аудит годовой отчётности общества, которые в течение двух лет подряд на день закрытия отчётного периода выполняют, по крайней мере, 2 указанных требования:

 1.   Общая сумма статей актива не превышает 2.850.000,00 евро.

 2.   Чистый итог годового оборота ниже 5.700.000,00 евро.

 3.   Среднее число сотрудников в течение отчётного периода не превышает 50 человек.

 Для составления отчёта в распоряжении аудиторов имеется как минимум месяц, начиная с момента получения подписанной администраторами общества бухгалтерской отчётности.

 Ведущая роль аудиторов в таких финансовых или юридических процедурах как слияние, деление групп, эмиссия акций, увеличение капитала за счёт компенсаций по кредитам, сокращение капитала для компенсации убытков, оценка акций и.т.д., отчётливо прослеживается в нормативе, регулирующей финансовый аудит.

Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *