Как Вести Бизнес в Испании: Учреждение филиала

Для организаций-нерезидентов законодательство Испании предусматривает осуществление транзакций через филиал.

Филиал зависит от центрального предприятия за границей и не является юридическим лицом. Филиал зависит от законодательства страны-учредителя в сфере отношений с третьими лицами.

Что касается законодательной основы инвестиций, предлагаем вам обратиться к уже рассмотренному в разделе «Предмет иностранных инвестиций».

Филиал должен учреждаться при составлении нотариального акта и быть внесённым в Торговый регистр. Филиал должен действовать в рамках указанных ограничений (задачи филиала). Также филиал должен предоставлять в Общее Управление Торговлей и Инвестициями годовой отчёт, отражающий развитие инвестиции. Кроме того, филиал должен иметь постоянный адрес и налогового представителя, постоянно проживающего в Испании.

В целом, условия, административные формальности, бухгалтерский учёт и расходы для учреждения филиала очень похожи на требования к учреждению дочернего предприятия.

Налоговые обязательства филиала будут теми же, что и у испанских предприятии, (см. НАЛОГИ далее). Филиал имеет те же права и обязанности, но со следующими особенностями:

 ‑   Возможность для головного предприятия вписывать в счета расходы, связанные с филиалом (по управлению и общие административные). Эта сумма может вычитаться из денежных поступлений филиала.

 ‑Существование налога на общества-нерезиденты с постоянным представительством в Испании («BranchProfitsTax«), которым облагается доход, полученный с представительства, и который переводится за границу, с дополнительной ставкой 19%.

     Этот налог неприменим, в исполнение пункта о недискриминации, основанного на модели договора ОЭСР, к странам, с которыми Испания подписала договоры для избежания двойного налогообложения на прибыль и имущество на условиях взаимности, за исключением тех случаев, когда договор специально оговаривает возможность его применения в Испании, как происходит, например, по договору сСоединенными  Штатами. Также оно не применяется , если речь идёт о фирмах-резидентах в других государствах-членах ЕС, кроме тех случаев, когда речь идёт о стране или территории, считающейся налоговым убежищем.

 Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *