Site icon International Lawyers

Как Вести Бизнес в Испании: Учреждение компании, хозяйственные общества

1  УЧРЕЖДЕНИЕ КОМПАНИИ: ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА

В последние годы были проведены важные реформы в области торгового законодательства с основной целью приспособить испанское законадательство к нормативе ЕС. Процесс реформ завершился вступлением в силу Королевского Законодательного Декрета 1/2010, который  свёл в один текст все законодательные акты о хозяйственных обществах.

Можно выделить три типа хозяйственных обществ:

1.1  Акционерное общество (sociedad anónima)

Самым распространённым типом обществ на основе капитала, рождённым для финансирования важных инвестиционных проектов, хоть и недавно, является общество с ограниченной ответственностью (см. IV.1.2), которое снискало  успех среди экономических операторов и стало традиционным.

Его основные характеристики:

1.  Капитал акционерного общества разделен на акции. Акция даёт своему владёльцу статус участника и право голоса, предпочтительной подписки на акции, участия в разделе прибыли общества, оспаривания решения общего собрания акционеров и на информацию. Акции могут быть именными и на предъявителя, но только в первом случае разрешается ограничение на их свободную передачу, кроме того, они должны принять такую форму пока их стоимость не будет полностью выплачена. Также допускается эмиссия акций без права голоса, которые дают право получения минимального годового дивиденда, фиксированного или варьирующегося, который оговорён в уставе.

2.  Ответственность акционеров ограничена номинальной стоимостью подписанных акций. В случае общества с одним единственным участником, который не заявил об этом случае в форме, предусмотренной законом, на него возлагается солидарная и неограниченная ответственность за долги общества, возникшие в течение периода единоличного владения.

3.  Для учреждения акционерного общества необходим хотя бы один акционер. Минимальный уставный капитал – 60.000,00 евро, и он должен быть полностью подписан и выплачен, по крайней мере, в размере четверти номинальной стоимости каждой акции. Неосуществлённая выплата капитала должна быть проведена в максимальный срок, указанный в уставе. В том случае, если эта неосуществлённая выплата будет оплачена не в денежной форме, максимальный срок составит 5 лет.

4.  Учреждение требует составления нотариального акта, который должен быть внесён в Торговый регистр для получения статуса юридического лица. В случае общества с одним участником необходимо специально оговорить этот случай в упомянутом акте.

5.  Общее собрание акционеров и администраторы являются органами общества. Общее собрание – высший орган, принимающий решения, а вопросы решаются большинством голосов. Собрание должно проводиться в течение первых шести месяцев финансового года для утверждения годовых отчетов и распределения прибыли. Администраторы могут созвать общее собрание, когда сочтут это необходимым, а также они обязаны созвать его по требованию акционеров, обладающих не менее 5% уставного капитала.

Административный орган представляет общество и может управляться одним или несколькими администраторами: последние, если их число более двух и они действуют совместно, формируют Совет администрации. Административный орган возможно призывать к ответственности, если он действует без необходимой поспешности, лояльности, аккуратности и конфиденциальности.

В этом введении нужно упомянуть и так называемое акционерное европейское общество, “Societas Europaea”: это наднациональная форма общества, которое добавляется в каталог форм, признанных в законодательстве разных государств-членов ЕС.

Юридическое положение акционерного европейского общества в качестве основной задачи имеет расширение свободы заведений на территории Евросоюза, позволяя предприятиям действовать в зоне сообщества, подчиняясь одним и тем же нормам права ЕС, применяемого напрямую во всех государствах-членах ЕС, при этом все страны-члены ЕС обязаны принять все необходимые распоряжения для гарантирования эффективности норм сообщества, применяемых напрямую.

Модель акционерного европейского общества в принципе, ориентирована на большие инвестиции, с минимальным требуемым уставным капиталом в 120.000,00 евро, хотя и не закрывающих доступ инициативам среднего и даже небольшого масштаба.

Определенно, европейское акционерное общество позволит обществам, учреждённым в разных странах-членах ЕС сливаться, создавать общества типа холдинг, или общее дочернее предприятие, избегая законодательные и практические обязательства, которые вытекают из разных правовых норм, а также организовать участие всех работников в европейском обществе, признать их работу и роль на предприятии.

1.2  Общество с ограниченной ответственностью (sociedad limitada)

Это лучшая юридическая форма для среднего и малого предпринимательства.

Минимальный уставный капитал составляет 3.000,00 евро, что должно быть полностью подписано и выплачено в момент его учреждения, максимальный же уставный капитал не имеет пределов.

Для его учреждения необходим только один участник, а максимальное число участников неограничено.

Как разновидность общества с ограниченной ответственностью следует назвать «общество с ограниченной отвественностью-новое предприятие», имеющее целью стимулировать создание малых и средних предприятий, упрощая и делая более гибким процесс оформления, внедряя электронные и телематические технологии для его учреждения. Уставный капитал в момент учреждения не может быть ниже 3.000,00 евро, ни превышать 120.000,00 евро, а также число участников не может быть больше 5. Участниками могут быть только физические лица.

1.3  Командитное акционерное общество

Речь идёт о хозяйственной форме, почти не применяющееся  на практике, и которое имеет некоторые признаки обществ на личной основе и обществ на основе капитала, поэтому можно утверждать, что это производная форма хозяйственного общества; в нём сосуществуют два типа участников: участники с личной ответственностью с неограниченной ответственностью и командитные участники, чья ответственность ограничена долей участия в предпрятии.

Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”.

Share This:

Как Вести Бизнес в Испании: Учреждение компании, хозяйственные общества was last modified: November 26th, 2014 by Victor
Exit mobile version