Что ожидает обладателей «британских паспортов» проживающих и работающих в Испании

31 января ровно в 23.00 по лондонскому времени (02.00 мск 1 февраля) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии официально вышло из состава Европейского Союза. («Брекзит», «Брексит», Brexit)

Cтороны подписали Договор о выходе между Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии из Европейским Cоюзом и Европейским сообществом, который был согласован и ратифицирован парламентами обеих сторон.

Договор, вступивший в силу с 1 февраля 2020 года, предусматривает «переходный период», до 31 декабря 2020 года, в течении которого, обладатели «британских паспортов» смогут подтвердить свой  правовой статус в странах ЕС. Т.О. в течении срока действия «переходного периода», права на свободное передвижение и проживание на территории стран членов ЕС, остаются неизменными.

Граждане,  пользовавшим правом на проживание или работу в соответствии с законодательством ЕС еще до окончания «переходного периода», и те, кто до Brexit, уже проживал на территории ЕС, сохранят свои права, в рамках нового Законодательства.

Какие изменения предусматривает испанское Законодательство для граждан Великобритании после окончания «переходного периода»? https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2020-7276

1.ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ 

  • – Какие правила будут действовать в отношении получения и продления водительских прав, выданных великобританскими властями?

Европейские правила в отношении водительских прав будут продолжать действовать до конца переходного периода 31 декабря 2020 года.

Действительные и действующие водительские удостоверения, выданные властями Соединенного Королевства, дадут их владельцам право на вождение автотранспортными средствами на территории Испании до этой даты. С 1 января 2021 года будут применяться общие правила, а водительские права, выданные властями Великобритании, дадут их владельцам свободу передвижения по Испании в течение шести месяцев с даты въезда владельца в Испанию или с даты получения законного вида на жительство.

Владельцам британских водительских удостоверений, которые останутся в Испании после окончания переходного периода, рекомендуется обменять свои водительские права на испанские до окончания переходного периода 31 декабря 2020 года.

Запись на прием оформляется по следующей ссылке:

2.ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА БРИТАНСКИХ ГРАЖДАН В ИСПАНИИ

  • – Смогут ли британские граждане, проживающие в Испании, голосовать на муниципальных выборах?

Статья 13.2 Конституции Испании признает право иностранных граждан голосовать и выставлять свою кандидатуру на муниципальных выборах, в соответствии с подписанным двухсторонним соглашением.

Соглашением между Королевством Испания и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии «Об участии в выборах граждан каждой страны, проживающих на территории иного государства», подписанным 21 января 2019 года в Мадриде, признается право британских граждан, проживающих в Испании, голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах.

  • – Смогут ли граждане Великобритании выставлять свою кандидатуру на муниципальных выборах в Испании?

На основании Соглашения между Королевством Испания и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии «Об участии в выборах граждан каждой страны, проживающих на территории иного государства», подписанным  21 января 2019 года в Мадриде, британские граждане, проживающие на территории Испании наделяются правом участвовать в выборах, и выставлять свою кандидатуру на выборах.

Соглашение действует применимо в отношении граждан Испании в Соединенным Королевством Великобритании.

3.ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

  • – Могут ли граждане Великобритании состоять и быть лидерами политической партии в Испании?

На основании Закона 6/2002 от 27 июня «О политических партиях» право возглавлять признает эту власть только за гражданами Европейского Союза.

В соответствии с положениями статьи 1.1 Закона 6/2002 от 27 июня «О политических партиях» граждане Европейского Союза смогут свободно создавать политические партии в соответствии с положениями Конституции и настоящего Закона «О политических партиях».

Для получения дополнительной информации, следует обратиться по следующим ссылкам:

4.ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА

  • – Могут ли граждане Великобритании, проживающие в Испании, обращаться за помощью, регулируемой Королевским Декретом 307/2005 от 18 марта 2005 года, «Об ущербе, причиненном стихийными бедствиями»?

Права на денежные субсидии, заявки о которых оформлены в соответствии с Королевским Декретом 307/2005 от 18 марта 2005 года « Об ущербе, нанесенным стихийными бедствиями», обеспечиваются гражданам любого государства, зарегистрированным в муниципалитете, по месту происшествия стихийного бедствия. Таким образом, единственным предварительным условием является регистрация по месту проживания(прописка).

Для получения дополнительной информации по этому вопросу:

5.РЕЗИДЕНЦИЯ

  • – Правовой статус граждан Великобритании или родственников британских граждан, проживающих в Испании до выхода Великобритании после «переходного периода»?

Соглашение о выходе предусматривает переходный период до 31 декабря 2020 года. В течение переходного периода все права, предусмотренные законодательством ЕС будут сохранены. Исключения составят:

  • – Право избирать и быть избранным в Европейский парламент.
  • – Право голосовать и выставлять свою кандидатуру на муниципальных выборах. (С 1- ого января Испания и Соединенное Королевство приняли двустороннее соглашение в отношении муниципальных выборов, предусматривающее право испанских и британских граждан пользоваться правом голоса и выдвигать свою кандидатуру на муниципальных выборах)
  • – Осуществление законодательной инициативы граждан ЕС.

Права на проживание, работу, учебу и социальное обеспечение будут сохранены при условии, что граждане Великобритании проживали в Испании на законном основании до даты 31 декабря 2020 года.

  • – Необходимые действия для подтверждания резиденции и правового статуса?

Текущие свидетельства о резиденции и «семейные карты» граждан ЕС, доступные для британских граждан и членов их семей, проживающих в Испании, являются действительными документами, подтверждающими легальное пребывание в Испании после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

С 6 июля 2020 г. британские граждане и члены их семей, проживающие в Испании, могут подать заявку на получение документа о проживании в едином формате (TIE), который подтверждает статус их обладателя как бенефициара прав, предусмотренных в статье 18.4 о «Единой инструкцией Главного управления по миграции и Главного управления полиции, определяющей порядок выдачи документа о проживании, опубликованного 4 июля 2020 г. (Instrucción conjunta de la Dirección General de Migraciones y de la Dirección General de la Policía, por la que se determina el procedimiento para la expedición del documento de residencia previsto en el artículo 18.4 del Acuerdo de Retirada)

Права, предусмотренные Договором распространяются и на  членов семьи граждан Великобритании, прибывающих на территорию Испании в течение переходного периода.

Гражданине третьих стран- члены семьи гражданина Великобритании, получат право на проживание на территории Испании в упрощенном порядке в течение переходного периода.

Граждане Великобритании или члены их семей, не оформившие подтверждение получения резиденции на территории Испании в упрощённом режиме до указанного срока 31/12/2020, обязаны проходить процедуру оформления резиденции и вида на жительство, в соотвествии с правилами, регулирующими вид на жительство для граждан «третьих стран, не входящих в ЕС.»

6.ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

В течении переходного периода- с 1 февраля 2020 года до 31 декабря 2020 года, граждане Соединенного Королевства сохранят право пользования нормативно-правовыми актами ЕС, на тех же условиях, что и до BREXIT.  Документы, необходимые для пересечения границ: действующий паспорт или национальное удостоверение личности. Виза не требуется.

Дополнительную информацию о таможенном контроле, возмещении НДС, предоставлении налоговых деклараций и т.д. https://www.gov.uk/transition

7.ОРУЖИЕ И ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Предварительные разрешения на хранение и ношение оружия, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий и патронов, выданные в Испании, будут действительны до 31 декабря 2020 года – даты окончания переходного периода по Соглашению о выходе из ЕС.

С 31 декабря 2020 года оформление разрешений на хранение оружия, оформление разрешений на импорт, транзит и экспорт товаров  для граждан Великобритании,  будет оформляться в рамках общего законодательства, действующего для иностранцев и резидентов Испании, проживающих за рубежом.

 

“Este documento tiene como propósito exclusivo la divulgación de su contenido. No constituye asesoramiento de ningún tipo y, por tanto, no puede considerarse como tal ni debe servir de base para la toma de decisiones.”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *