ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ЖИЛЬЯ ИЛИ НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СДАЧИ НЕДВИЖИМОСТИ В АРЕНДУ В ИСПАНИИ.

ЧАСТЬ 2

СТРАХОВКА

     Кроме Лицензии, собственник сдаваемой в аренду недвижимости, обязан получить Страховку, которая сможет компенсировать ущерб от несчастных случаев, краж, порчи имущества и т.д.

 

ДОГОВОР НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ

      Правовые отношения между собственником недвижимости и арендатором четко регламентируют законы Королевства   Испании, а основным документом, гарантированно защищающим интересы обеих сторон, является Договор на аренду. Его рекомендуется подписать, как при заключении краткосрочной сделки, так и для оформления долгосрочной аренды на недвижимость. Заполняется такой договор в трех экземплярах, если вы хотите  заверить его у нотариуса, либо в двух экземплярах – один остается у арендатора, другой – у собственника. При составлении Договора, адвокаты «Fabregat  Perulles Sales Abogados»  рекомендуют особо обратить внимание на следующие положения:

-Идентификационные данные обеих сторон.

-Полное описание объекта недвижимости с указанием его состояния, наличие мебели, бытовых приборов и т.д. на момент сдачи.

-Оплата коммунальных услуг.

-Размер арендной платы. Например, в случае долгосрочного контракта, собственник имеет право повышать заявленную раннее сумму только в пределахувеличения индекса инфляции.

-Сроки аренды и сроки оплаты. При этом оговаривается сумма пени в случае несвоевременной выплаты, просрочки платежа арендатором. Если же собственник неполучил своевременный платеж от нанимателя , он может прибегнуть к помощи правоохранительных органов Испании;

-Размер залога –  сумма в размере ежемесячного платежа, которая будет возвращена арендатору в полном объеме, по истечению срока Договора,  как гарантия сохранности имущества собственника недвижимости, «износа » жилья и избежания неприятностей с задержками выплат . Если имуществу был нанесен ущерб в течении срока аренды, из залоговой суммы вычитается часть средств на ремонт. В том случае, если собственник отказывается   вернуть залог, а арендатор сдал жилье в полной сохранности, за ним остается право обратиться в правоохранительные органы и требовать выплаты  процентов за каждый просроченный день.  Капитальный ремонт жилой недвижимости осуществляется только собственником недвижимости, небольшие работы могут быть выполнены арендатором только с согласия хозяина.

НАЛОГИ НА АРЕНДУ

          Процесс налогообложения краткосрочной аренды « туристического жилья» на территории Испании осуществляется под контролем центральных налоговых органов страны, и регулируется общегосударственным испанским законодательством, а не автономных регионов.

Сдача туристического жилья в аренду облагается подоходным налогом в размере 24% от суммы, определенной составленным Договором двух сторон. Налогом облагается любая аренда «туристического жилья» независимо от размера полученного дохода.

Доход от прибыли за сдачу недвижимости в аренду заносится в единую налоговую декларацию о доходах, а для оплаты отчислений необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Учтите, что при оплате налога, хозяин может  вычесть расходы, которые он  понес за: воду, электричество или газ; за покупку и использование чистящих и моющих средств ; стирку и затраты на закупку постельного белья;   амортизацию мебели –  в размере 10% годовых… В этом случае   при подсчете расходов  учитываются такие данные,  как количество квадратных метров  арендованного жилья , количество дней аренды и количество арендаторов .

 

 В заключении приведенных выше рекомендаций, адвокаты «  Perulles Sales Abogados»   обращают ваше внимание на то, что приобретая жилье в Испании, с целью использования ее в дальнейшем для сдачи в аренду, инвестору стоит учесть все правовые аспекты последующих действий, быть внимательным при оформлении документов, составлении договоров и доверенностей, для  сотрудничества выбирать только  компетентные агентства и надежные адвокатские бюро, которые зарекомендовали себя на испанском рынке недвижимости и имеют высокий рейтинг среди клиентов инвесторов.

Published by the Russian Desk of Law Firm “Fabregat Perulles Sales Abogados”.

Барселона-Мадрид-Мальорка

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *