ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ – КЛЮЧ К БЕЗОПАСНОСТИ

Объемы информационных потоков и хранилищ, существующих и обрабатывающихся в мире ведут к массовому применению цифровых документов и услуг.

Ежегодно, ежемесячно, ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью получения, отправки, оформления, подписи документов, сертификатов, многочисленных отчетов…

Бизнес идет по пути снижения бумажного документооборота, поощряя использование и хранение документов в электронном виде. В этих условиях трудно недооценить значимость электронной подписи, которая позволяет передавать подписанный документ по каналам связи без пересылки материального носителя документа и сохранять при этом возможность проверки подлинности документа.

Электронная подпись имеет широкие перспективы внедрения во всех сферах жизни современного общества, связанных с передачей и обработкой информации.

С целью подробно ознакомиться с типами существующих электронных подписей и ее аналогами, а также преимуществами и недостатками их использования, юристы и адвокаты бюро Fabregat Perulles Sales подготовили настоящий обзор:

Что такое электронная подпись-“ firma electrónica”?

Электронная  подпись (ЭП)– информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и является общепризнанным юридическим механизмом для определения подписывающего информацию лица.

Электронный документ подписанный ЭП юридически приравнивается к аналогичному бумажному документу подписанному «от руки»  и используется с целью гарантировать волю подписывающего лица.

Нормативно-правовой  европейской базой, регулирующей использование ЭП является Регламент (ЕС) № 910/2014, известный как eIDAS  определяет порядок работы с электронной подписью, а так же регламентирует правовой статус ЭП. Регламент описывает все права и обязанности субъектов электронных отношений, использующих в своей деятельности ЭП.

Согласно положениям Регламента, электронная подпись — это «данные в электронном формате, прикрепленные к другим электронным данным или логически связанные с ними, которые подписывающая сторона использует для подписи».

Регламент разделяет три основных существующих типов ЭП:

  • – Электронная подпись или простая электронная подпись
  • – Усиленная неквалифицированная электронная подпись
  • – Усиленная квалифицированная электронная подпись

Разница между перечисленными типами ЭП заключается  в обеспечении различных уровней безопасности, предоставлении гарантий по идентификации подписывающего лица.

Что такое цифровая подпись-« firma digital»?

Цифровая подпись состоит из применения криптографических механизмов к содержанию сообщения или документа, с целью подтвердить получателю сообщения личность отправителя сообщения.

Путем процедуры аутентификации подтверждается подлинность подписываемого лица, предотвращая негативные последствия отрицания   подписи сообщения, изменения его содержания и сохранения целостности.

Таким образом, с помощью криптографической операции, цифровая подпись позволяет проверять и обеспечивать следующее:

  • – Документ аутентичен и исходит из проверенного источника
  • – Документ не был подделан, поскольку он был подписан цифровой подписью, поскольку подпись будет отображаться как недействительная, если в документе были сделаны изменения
  • – Личность подписывающего лица проверена

Цифровая подпись признается европейским законодательством, но сама по себе она не имеет юридической силы. Цифровая подпись обычно оформляется с целью шифрования данных документа для обеспечения большей безопасности, не является подтверждением «акта воли» со стороны подписавшего.

Цифровая подпись лежит в основе усиленной неквалифицированной электронной подписи и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Что такое оцифрованная подпись-« firma digitalizada»?

Оцифрованная подпись является подписью, которая может быть отсканирована из любого документа и, следовательно, не имеет юридического значения; в то время как ЭП подпись, которая позволяет установить личность ее собственника, имеет юридическое значение. Оцифрованная подпись может оформляться  с использованием какого-либо типа оборудования, например планшетов для подписи, которые позволяют сохранить изображение вашей подписи на компьютере – в формате .jpg или .png – и далее использовать его при необходимости.

Оцифрованная подпись считается простой электронной подписью, и является законной. Но она не даёт никаких гарантий относительно личности подписавшего. Кроме того, данного типа подписи могут быть очень легко подделаны. Поэтому парадоксально, что этот тип подписи является одним из наиболее используемых большинством людей для подписания и получения согласия во многих документах и ​​контрактах.

  • – Подписание бумажного документа ручкой, сканирование и отправление документов курьером или по почте не является универсальным средством документаоборота и значительно отличается от современной специализированной платформы для оформления ЭП.
  • – ЭП обеспечивает безопасность и придают докуметам юридическую силу.
  • – Усиленная квалифицированная электронная подпись обеспечивает идентификацию подписывающего лица и гарантирует целостность информации, содержащейся в сообщении или документе.
  • – Обеспечение информационнойбезопасности в системах  электронного документооборота, предоставление юридических гарантий , обеспечение  значимости, конфиденциальности, недоступности  электронного документа для третьих лиц …подтверждает практическую значимость ЭП. Юристы и адвокаты бюро Fabregat Perulles Sales широко используют ЭП в ежедневной практике корпоративного и градостроительного права и настоятельно рекомендуют внедрение практики ЭП для своих клиентов.

 

“Este documento tiene como propósito exclusivo la divulgación de su contenido. No constituye asesoramiento de ningún tipo y, por tanto, no puede considerarse como tal ni debe servir de base para la toma de decisiones”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *