ЛЬГОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ИСПАНИИ

Королевский Указ 3/2014, от 28-го февраля, который вступил в силу 01-го марта 2014-го года, устанавливает льготы для содействия занятости и подписания трудовых договоров на неопределенный срок.

Без сомнения, наиболее важной мерой данного Королевского Указа, является сокращение социальных взносов для содействия трудоустройства, и создания новых и постоянных рабочих мест в королевстве Испании.

Смогут воспользоваться данными льготами все компании, в безразличии от их размера и, несмотря на рабочий график сотрудников (полный и не полный рабочий день), установлен в трудовых договорах. Данные льготы будут применяться для договоров, подписанных от 25-го февраля и до 31-го декабря 2014-го года, для ново созданных рабочих мест.

Ежемесячный взнос в социальное обеспечение будет составлять 100 евро, для договоров полного рабочего дня и 75 либо 50 евро в месяц, для договоров не полного рабочего дня, в зависимости от рабочих часов сотрудника.

Данные льготы будут применяться на протяжении 24-х месяцев. Кроме того, по истечению данного срока, компании с составом меньше 10 сотрудников, будут иметь дополнительные льготы 50% взноса в течение дополнительных 12 месяцев.

Реквизиты, которые должна соблюдать компания/работодатель следующие:

  • Не иметь долгов перед налоговой администрацией и социальным обеспечением.
  • Не быть исключенной из льготной программы за серьезные и очень серьезные нарушения.
  • Поддерживать созданные временные и постоянные рабочие места.
  • Не совершить никакого незаконного либо коллективного увольнения с 20-го февраля 2014-го года.

Данные льготы не будут применятся в определенных случаях:

  • Особых трудовых отношениях.
  • Прием на работу сотрудников, деятельность которых принадлежит особым группам социального обеспечения.
  • Прием на работу определенных родственников работодателя. (Однако в данных случаях, в целях содействия найма молодых специалистов, будут применятся данные льготы если, сотрудник будет являться сыном индивидуального предпринимателя, будет младше 30 лет либо старше данного возраста но с особыми сложностями для трудоустройства).
  • Прием  на работу сотрудников, которые были трудоустроены в других компаниях, принадлежащих одной и той же группе, и которые были уволены незаконно, либо через коллективное увольнение, на протяжении предыдущих шести месяцев до подписания договора, который даст право на льготы. Данное исключение не будет применяться для договоров, подписанных до 25-го февраля, 2014-го года.
  • Прием на работу сотрудников, которые были трудоустроены в данной компании в течение предыдущих шести месяцев до подписания договора, на основании постоянного трудового договора.

Необходимо иметь в виду что, если работодатель нарушит либо не исполнит данные реквизиты, он будет обязан вернуть все льготные взносы.

Для более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нашим трудовым департаментом.

Адвокат в Испании

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *