КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В ИСПАНИИ: Положение о предприятиях по владению иностранными ценностями (холдингах)

Организации, чьи хозяственные задачи включают управление и администрирование собственных средств, принадлежащих организациям-нерезидентам на территории Испании, через соответствующую организацию материальных и человеческих ресурсов, могут подойти под положение организаций по владению иностранными ценностями.

Ценные бумаги уставного капитала холдинга должны быть именными.

Основное преимущество этого особого положения заключается в том, что прибыль, распределённая холдингом организации-нерезиденту, даже если он из страны, не являющейся членом ЕС, не считатется полученной на территории Испании, при условии, что он распределяется из свободной от налогов прибыли, а именно, из дивидендов организаций-нерезидентов и прибыли от передачи участия в организации-нерезиденте со следующими требованиями:

–      чтобы процент участия, прямого или косвенного, был бы по крайней мере 5%, и был бы в непрерывном обладании в течение года.

Требование минимального участия считается выполненным, если стоимость приобретения участия превосходит 6 миллионов евро.

–    чтобы организация-нерезидент уплачивала зарубежный налог идентичный или сходный с налогом на прибыль организаций и не было бы расположено в налоговом убежище.

–    чтобы организации-нерезиденты, которые платят дивиденды или получают прибыль от передачи участия, вели бы предпринимательскую деятельность за границей.

Для того, чтобы пользоваться этим положением, не нужна предварительная авторизация запроса в налоговой администрации, достаточно его выбрать и сообщить об этом в Министерство экономики.

Адвокат в Испании

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *