Date: 2 May, 2013

Categories: Инвестиции в Испании Русский

“Как вести бизнес в испании” трудовые отношения и условия

5 ОСОБЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

По своим особым характеристикам существуют определённые рабочие отношения, которые регулируются особыми условиями, например, руководители высшего звена, домашняя прислуга, профессиональные спортсмены, и.т.д.

К персоналу, который участвует в договоре купли-продажи в качестве посредника может быть применен закон об агентском договоре, который определяет установление торговых отношений, и который соответствует линии директивы ЕС о торговых агентах.

6 СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Взносы в фонд социального страхования выплачиваются частично предприятием и частично работником. Работники распределяются по разным группам зарплаты для определения их выплат в фонд социального страхования. Для каждой группы установлена минимальная и максимальная сумма зарплаты, которая обычно пересматривается ежегодно.

В данным момент разные профессиональные и трудовые категории имеют следующие минимальные и максимальные зарплаты:

КАТЕГОРИЯ

МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЕВРО/МЕСЯЦ

МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ЕВРО/МЕСЯЦ

1. Инженеры, специалисты и высшее звено

2. Технические инженеры, техники и дипломированные помощники

3.Руководители управления и мастерских

4. Недипломированные помощники

5. Служащие управления

6. Младшие служащие

7. Технические сотрудники

1.045,20

867,00

754,20

748,20

748,20

748,20

748,20

3.262,50

3.262,50

3.262,50

3.262,50

3.262,50

3.262,50

3.262,50

ЕВРО/ДЕНЬ

ЕВРО/ДЕНЬ

8. Служащие 1 и 2 категории

9. Служащие 3 категории и специалисты

10. Разнорабочие

11. Работники младше 18-летнего возраста

24,94

24,94

24,94

24,94

108,75

108,75

108,75

108,75

Проценты выплат предприятием и работником:

ПРЕДПРИЯТИЕ

%

РАБОТНИК

%

В ЦЕЛОМ

%

Общие случаи

Безработица договор

на неопр. срок

Безработица временный договор полный раб.день

Безработица временный договор неполный раб.день

Профессиональное обучение

Гарантийный фонд зарплаты

23,6

5,75

6,70

7,70

0,60

0,20

4,7

1,55

1,60

1,60

0,10

28,30

7,30

8,30

9,30

0,70

0,20

Эти проценты могут повышаться в зависимости от уровня риска несчастных случаев на производстве, связанных с деятельностью предприятия.

Основные выплаты фонда социального страхования: медицинские услуги и лекарства, а также материальная поддержка в следующих случаях: временная нетрудоспособность, риск во время беременности, уход за ребёнком, инвалидность, пенсия, вдовство, сиротство, безработица и семейная помощь.

7 ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ

Интересы работников представляют комитеты предприятия или делегаты от штатных работников, в зависимости от того, превышает число сотрудников 50 человек или нет. Представители имеют право доступа к информации об экономической ситуации предприятия и ежегодному финансовому отчёту.

Представители работников избираются напрямую работниками.

Из подобных комитетов предприятий может при необходимости избираться представитель в Европейский комитет предприятий в мультинациональных компаниях.

8 СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ

Существуют две разные ситуации:

1. Граждане стран-членов ЕС с 1 января 1992 года и в исполнении нормативы Сообщества могут работать в Испании на тех же условиях, что и испанские граждане. Для этого им не нужны вид на жительство и разрешение на работу. По приказу PRE/2072/2011, от 22 июля, опубликован акт, согласно которому вновь объявлен переходный период для свободного передвижения рабочей силы из РУМЫНИИ.

Независимо от вышесказанного и, не являясь предварительным и обязательным условием для работы в нашей стране, граждане государства-члена ЕС или другого государства, которое входит в Договор общего экономического европейского пространства имеют право проживать на территории Испании более 3 месяцев. Заинтересованные лица обязаны представить личный запрос на внесение в Центральный регистр иностранцев. В случае, если срок пребывания в Испании, каким бы ни была его цель, – менее 3 месяцев, будет достаточно иметь действительный паспорт или удостоверение личности.

2. Иностранцы – не граждане ЕС, могут находиться на территории Испании в следующих ситуациях:

Краткосрочное пребывание: его основанием является авторизация, находиться на территории Испании в течение срока не более 90 дней в одно полугодие от даты первого пересечения границы, что не препятствует началу учёбы, обмену учащихся, нетрудовой практике или работе волонтёров. По прошествии этого срока для пребывания в Испании понадобится продлить пребывание или оформить вид на жительство.

Временный вид на жительство: иностранец, которому разрешено находиться в Испании в течение периода, превышающего 90 дней и не достигающего 5 лет, что не препятствует установленным правилам пребывания студентов, обмену учащихся, нетрудовой практике или работе волонтёров. Различаются:

i. Временный вид на жительство без права работы

ii. Временный вид на жительство для воссоединения семьи

iii. Временный вид на жительство с особым доступом к праву на работу

iv. Временный вид на жительство при особых обстоятельствах

Постоянный вид на жительство: после 5 лет законного и непрерывного проживания в Испании предоставляется право постоянного проживания в Испании, а также работы без ограничений и на равных условиях с испанскими гражданами.

Действующее законодательство о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции регулирует их права, включая право создавать ассоциации, право собраний, доступа к образованию, социальному страхованию и здравоохранению на тех же условиях, что и у испанцев. Признаются и другие права, как участие в муниципальных выборах для резидентов, доступ к рабочим местам в администрации, право на воссоединение семьи.

9 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Административные органы и управления предприятиями могут попасть под личную ответственность гражданского, административного и даже уголовного права, в случаях как невыплата квот в фонд социального страхования, невыполнение норм безопасности и причинения вреда здоровью на работе, незаконный найм и.т.д., поэтому необходимо располагать услугами специализированного консультанта.

Существенное значение имеет закон Испании 31/95 о предупреждении несчастных случаев, который устанавливает дополнительные нормы о серьезных штрафах в размере, до 819.780,00 евро за невыполнение норм безопасности на предприятии. Не следует забывать, что сейчас это первостепенный вопрос для Трудовой инспекции.

Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”.

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *