Date: 18 April, 2013

Categories: Инвестиции в Испании Русский

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОТЧИСЛЕНИЯ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Трудовые отношения в Испании регулируются в основном следующими положениями:

В первую очередь, Статутом Трудящихся (Estatutos de los Trabajadores).

Во вторую очередь, коллективными договорами, которые заключаются между предприятиями и представителями трудящихся, и их исполнение является обязательным для обеих сторон.

Основные направления трудового законодательства можно обобщить следующим образом:

1 ЗАРПЛАТА

Существуют следующие пределы:

Существует минимальная заработная плата, которая устанавливается ежегодно правительством, и которая в данный момент составляет 641,40 евро в месяц.

Каждый год в разных секторах заключаются коллективные договоры, которые улучшают вышеуказанный минимальный уровень зарплат и устанавливают зарплату в соответствии с профессиональной группой.

В большинстве случаев трудящиеся имеют право, как минимум, на две годовые премии, в связи с чем годовая заработная плата распределяется на четырнадцать зарплат. Также существуют коллективные договоры, которые предполагают пропорциональное распределение указанных выплат в течение всего года.

2 РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Максимальная продолжительность обычного рабочего дня – 40 часов работы в неделю в среднем, исходя из годовой выработки. Рабочий день не может превышать 9 часов, исключая случаи, когда коллективный договор или пакт между предпринимателем и представителями трудящихся устанавливает другое распределение времени рабочего дня, соблюдая в любом случае минимальные перерывы между рабочими днями, которые должны быть как минимум 12 часов.

Сверхурочные рабочие часы не могут превышать 80 часов за год.

Ежегодный отпуск составляет 30 календарных дней за год работы и включают как рабочие, так и выходные дни.

Кроме того, в течение года отмечаются 14 национальных, автономных и местных праздников.

3 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА

Эти права признаны Конституцией Испании и разработаны в Статуте трудящихся. Основными из них являются:

Право на свободное профсоюзное движение, которое подразумевает право создавать профсоюзы и вступать в профсоюз по своему выбору.

Право на забастовку для защиты своих интересов.

4 ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Трудовой договор может заключаться временно или на неопределенный срок. В случае с договором на неопределенный срок предприниматель не может прервать его в одностороннем порядке, если только не возникнет одна из ситуаций, указанных в Статуте трудящихся, а именно, в результате дисциплинарного увольнения, основанного на серьёзном и доказанном нарушении трудящегося. Если эта ситуация не возникла и увольнение объявлено необоснованным, предприятие обязано выплатить работнику сумму, соответствующую 33 дням зарплаты за каждый год работы, максимум до 24 месячных зарплат. В тоже время, компенсация за необоснованное увольнение в случае договоров, заключённых до 12 февраля 2012 года, рассчитывается исходя из 45 дней зарплаты за год работы за стаж, полученный до этой даты, и из 33 дней зарплаты за год работы за стаж, полученный после. Итоговая сумма компенсации не может превышать 720 оплаченных дней, за исключением расчёта компенсации за период до 12 февраля 2012 года, превышающей это число рабочих дней, в таком случае эта сумма будет рассматриваться как максимальная, и в любом случае, не может превышать 42 месячные зарплаты.

Уволнение будет признано не состоявшимся, если:

В качестве причины было использовано дискриминирующее основание, запрещённое Конституцией или законом.

При нарушении основных прав и общественных свобод трудящегося.

Одновременно, увольнение персонала, который пользуется правом отпуска или ситуациями, которые устанавливает закон для совмещения семейной и рабочей жизни (сокращение рабочего дня для ухода за родственниками, приостановление трудового договора во время беременности, и.т.д.) может рассматриваться как обоснованное, так и необоснованное.

Следствием незаконного увольнения является обязательное восстановление работника на прежней работе.

Закон позволяет расторгать трудовой договор, если для этого существуют объективные причины и при выполнении следующих условий:

а) Письменное уведомление об увольнении трудящегося, с указанием причины.

б) Одновременно с письменным уведомлением, выплатить работнику компенсацию за 20 дней заработной платы за каждый год работы, максимум в 12 месячных зарплат.

в) Срок предварительного уведомления должен составлять 15 дней, начиная от вручения уведомления работнику лично и до дня расторжения трудового договора.

Кроме договора на неопределенный срок существуют другие формы найма, которые способствуют большей гибкости системы трудовых отношений:

*Договор на неопределённый срок, поддерживающий предпринимателей. Это новый вид договора на неопределенный срок и с полным рабочим днём может заключаться на предприятиях с общим числом штатных работников менее 50 человек.

Фирма, заключающая такой договор, получит определённые налоговые преимущества и бонусы к предпринимательской квоте в фонд социальной защиты при соблюдении определённых условий.

* Договор на неполный рабочий день: позволяет предоставление услуг в течение определённого числа часов в день, неделю, месяц или год, недостигающего полный рабочий день. Работники с неполным рабочим днём могут работать дополнительные часы. Допустимое число переработанных часов должно быть предусмотрено юридически в соотношении к оговоренному в договоре рабочему дню.

* Трудовой договор на определённый срок: эти договоры могут быть заключены на проведение работ или оказание определённых услуг, заместительство, вызваны рабочей необходимостью на производстве, договором по организации смен или постоянным договором с прерыванием стажа.

* Трудовой договор для практикантов: может заключаться с лицами с высшим или средним профессиональным образованием, с дипломом, официально признанным эквивалентным, в соответствии с законодательством, регулирующим существующую систему образования, или сертификатом о получении профессии, по закону о квалификациях и профессиональном образовании 5/2002, от 19 июня, которые дают право заниматься профессиональной деятельностью, в течение 5 лет после окончания учебного учреждения, или 7 лет, если речь идёт об инвалиде.

* Договор на обучение и ученичество направлен на получение профессиональной квалификации работниками, трудящимися на условиях совмещения оплачиваемой рабочей деятельности на предприятии с получением специальности в системе профессионального образования службы занятости или учебной системы.

Все эти договоры должны оформляться письменно и регистрироваться в Общественной системе государственной занятности.

Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”.


Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *