Date: 21 March, 2013

Categories: Инвестиции в Испании Русский

ПРЕДМЕТ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1 ПРЕДМЕТ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Иностранные инвестиции в Испании могут осуществляться в связи с порядком исполнения административных формальностей через:

a) Участие в испанских обществах, чей капитал не принят на котирование на вторичных рынках. Этот вид участия подразумевает как учреждение общества, так подписку и полное или частичное приобретение его акций или доли в уставном капитале. Также в этот раздел включено приобретение таких бумаг как право на подписку на акции, облигации, конвертируемые в акции или другие подобные бумаги, которые, по своей природе, дают право на участие в капитале, а также любая другая сделка, в результате которой приобретаются права участия.

б) Инвестиции в акции испанских обществ, чей капитал полностью или частично принят на котирование на испанском или зарубежном рынке бумаг, а также права на подписку или другое подобное, каким бы ни было место эмиссии и приобретения.

в) Учреждение филиалов и расширение их материального обеспечения.

г) Подписка и приобретение котирующихся бумаг по займам, выпущенных резидентами.

д) Участие в инвестиционных фондах, внесённых в Реестр Национальной Комиссии Рынка Ценных Бумаг.

е) Приобретение недвижимости в Испании, чья общая стоимость превышает 3.005.060,52 евро, или когда, вне зависимости от своей стоимости, оно связано с налоговыми убежищами.

ж) Другие формы инвестиций: учреждение, оформление или участие в договорах о вкладах в деятельность предпринимателя и участия в прибыли, фондах, группах общего экономического интереса, кооперативах и имущественных сообществах, когда общая стоимость участия иностранных инвесторов превышает 3.005.060,52 евро, или когда, вне зависимости от своей стоимости, оно связано с налоговыми убежищами.

2 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Иностранные инвестиции в Испании и их ликвидация должны быть заявлены в Реестре Инвестиций Министерства Экономики и Конкуренции.

Данная декларация должна следовать следующим правилам:

1.- Предварительная декларация.

Если декларация касается инвестиции, происходящей из налоговых убежищ, ответственное за неё лицо должно будет подать декларацию перед осуществлением инвестиции. Эта декларация оформляется вне зависимости от той, которую нужно подавать после осуществления инвестиции.

Имеются исключения в случае упомянутой предварительной декларации: инвестиции в оборотные ценные бумаги, участие в инвестиционных фондах, внесённых в реестры Национальной комиссии рынка ценных бумаг и инвестиции, которые предполагают иностранное участие, не превышающее 50% капитала испанского общества-адресата инвестиции, ни до готовящейся инвестиции, ни в результате её.

Предварительные декларации о проектах инвестиций должны осуществляться лицом, ответственным за готовящуюся инвестицию. Предварительная декларация действительна в течение шести месяцев со дня её подачи. Если инвестиция не осуществлена в этот срок, то необходимо подать новую предварительную декларацию.

Ликвидация иностранных инвестиций, происходящих из налоговых убежищ, не требует предварительной декларации.

2.- Декларация по факту.

В целом, инвестиции декларируются владелцами-нерезидентами. В дополнение к этому, когда операция будет заверена испанским государственным нотариусом, он проинформирует о ней администрацию.

В частности, если речь идет об инвестиции в оборотные ценные бумаги, обязанность подать декларацию ложится на предприятия, оказывающие услуги в сфере инвестиций, кредитные организации или соответствующие финансовые компании.

Инвестиции в ценные бумаги, не котирующиеся на вторичных рынках должны декларироваться депозитарной компанией или администратором ценных бумаг.

В случае, если в операции было задействовано общество или агентство по операциям с ценными бумагами или кредитная организация, декларация должна подаваться последними. Если речь идёт об именных ценных бумагах, то их декларирует испанское общество, в которое была осуществлена инвестиция. Операции инвестиций в испанские инвестиционные фонды декларируются обществом, которое ими управляет.

Относительно формы и сроков подачи декларации об инвестициях, что касается инвестиции в компании с некотируемыми ценными бумагами, филиалы и недвижимость, декларация должна подаваться в течение месяца.

В случае инвестиций, связанных с оборотными ценными бумагами, депозитарные компании и администраторы ценных бумаг, а также компании, которые не занимаются депозитарной деятельностью, но осуществляют операции купли-продажи указанных ценных бумаг по поручению нерезидентов, подают соответствующие декларации.

Наконец, в некоторых случаях или просто по требованию, испанские общества с иностранным участием и филиалы в Испании, основанные нерезидентами, обязаны представить в Общее Управление Коммерцией и Инвестициями Министерства Экономики и Конкуренции годовой отчёт по развитию инвестиции максимум в течение девяти месяцев после закрытия счетов финансового года.

Невыполнение обязанностей декларирования иностранной инвестиции является нарушением и может стать причиной административного наказания.

Для большей информации, вы можете купить книгу “Как Вести Бизнес в Испании”

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *