Date: 16 January, 2015

Categories: FPS News

Новое законодательство Евросоюза: Исполнительное производство на Еврозоне

ExequaturС прошлого 10-го и 11-го января 2015-го года, вступили в силу, в этом порядке, Регламент (ЕС) 1215/2012, 12-го декабря 2012-го года, относительно судебной юрисдикции, подтверждение и исполнение судебных гражданских и коммерческих приговоров, и  Регламент (ЕС) 606/2013, 12-го июня, относительно взаимному подтверждению гражданской защиты. Оба регламенты были приняты Европарламентом и советом.

Новые меры которые ввели данные Регламенты, содействуют упрощению бюрократии на еврозоне и укреплению европейского рынка для того чтобы улучшить экономическое общее положение и сделать процессуальное международное право более динамичным и оперативным.

Применение Регламента 1215/2012: международные решения

По всей вероятности, основное изменение которое вносит данный регламент в европейское законодательство, это исполнение судебных приговоров на территории других государств, включая гражданскую и коммерческую юрисдикцию.

 

С данного момента, все решения которые примут суды члена союза, могут быть исполнены на территории любой другой страны еврозоны без так называемого механизма Exequatur, который влек за собой не малые экономические затраты и потерю времени.

Судебные органы смогут отменить исполнение приговоров только в определенных случаях, как на пример не соблюдение прав приговоренного.

Данная норма позволит сэкономить от 2.000 до 12.000 евро для граждан Евросоюза, которые также смогут сэкономить не мало времени в момент исполнительного производства.

Также, пользователи и рабочие будут более защищены на судебных процессах за границей. Пользователь смогут обратиться к органам страны собственной резиденции а рабочие к органам страны где предъявляют в тот момент свои услуги, не смотря на то что работодатель находиться не в Евросоюзе.

Применение Регламента 606/2013: норматива для защиты жертв физического насилия

С 11-го января настоящего года, приказа о защите жертв насилия смогут также исполнить судебные приказы за границей, что дает им более сильную защиту перед насильиками.

Благодаря данному изменению, жертвы смогут передвигаться по территории Евросоюза, и обратиться к местным судам в случае надобности, получив судебную поддержку на основании приговора суда их национальности.

Станислав Атанесов

Адвокат в Испании

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *