Date: 30 November, 2016

Categories: Инвестиции в Испании Русский

КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В ИСПАНИИ: Определение и классификация иностранных инвестиций

Прежде чем затронуть более конкретные вопросы, стоит прояснить, кто является иностранным инвестором согласно испанскому законодательству. В первую очередь, это физические лица, не являющиеся резидентами Испании, однако они могут иметь испанское гражданство, проживающие заграницей все время или большую часть своего времени. Также это могут быть юридические лица и государственные организации, находящиеся за рубежом. Смена места регистрации юридических лиц или смена места проживания физическими лицами определяет изменения в классификации типа иностранных инвестиций в Испании.Инвестирование в Испании может иметь различные формы, учитывающие особенности административных процессов. Виды инвестиций перечисляются в данном списке:

✓    Инвестирование в испанские компании, чей капитал не котируется на вторичных рынках. К данной категории относится учреждение новой компании, подписка, полное или частичное приобретение акций компании либо принятие на себя акций компании. В данную категорию также входит приобретение ценных бумаг, как, например, право на подписки акций, облигации конвертируемые в акции или другие схожие типы ценных бумаг, которые ввиду своей сущности дают право на участие в акционерном капитале. В то же время, сюда входит любой тип юридической сделки, вследствие которой происходит приобретение политических прав.

✓    Инвестирование в акции испанских предприятий, чей капитал частично или полностью котируется на испанском или зарубежном рынке ценных бумаг. Таким же образом, сюда входит право подписки и другие аналоги независимо от места выдачи и приобретения.

✓    Учреждение филиалов и расширение деятельности уже существующих филиалов и компаний зарегистрированных заграницей.

✓    Подписка и приобретение оборотных ценных бумаг, обеспеченных имущественными правами на займы и эмитированные резидентами.

✓    Участие в инвестиционных фондах, официально зарегистрированных в Реестрах Государственной комиссии по ценным бумагам (CNMV).

✓    Приобретение недвижимого имущества на территории Испании, сумма которой превышает 3.005.060,52 евро. Если инвестиции осуществляются с офшорной территории, то к данной категории относится любой тип инвестиций в недвижимость независимо от суммы инвестирования.

✓    И, наконец, так называемые иные формы инвестиций: учреждение, регистрация или участие в договорах банковского счета, фондах, консорциумах, имущественных кооперативах и сообществах при условии, что общая сумма инвестиций превышает 3.005.060,52 евро, либо осуществляется с офшорной территории.

Таким образом, любой тип инвестиций на территории Испании, попадающий в одну из семи перечисленных категорий, и осуществленный физическим или юридическим лицом, зарегистрированным за рубежом, будет считаться иностранной инвестицией.

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *