Date: 19 April, 2016

Categories: Инвестиции в Испании Русский

КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В ИСПАНИИ: Географическое распределение экономической деятельности

españa-mapa-localizaciónИспания занимает привилегированное местоположение на юго-западе Европы, считающееся окном в страны Северной и Южной Америки, Африки и Старого Света. Территория Испании составляет 500 тысяч км2, большая часть которых располагается на Пиренейском полуострове по соседству с Португалией, включая в себя также Балеарские острова, омываемые водами Средиземного моря, Канарские острова, омываемые Атлантическим океаном, и автономные города Сеута и Мелилья на севере Африканского материка на границе с Марокко. На сегодняшний день население Испании составляет приблизительно 46 млн человек, большинство из которых проживают в городских местностях. Самыми крупными городами по численности населения являются Мадрид (столица Испании), Барселона, Валенсия, Севилья, Бильбао и Сарагоса.

В Мадриде располагаются не только государственные политические учреждения, но и главные офисы большинства компаний, работающих на территории Испании. Деятельность города в основном сосредоточена на предоставлении услуг, ориентированных на предприятия, однако по сей день в Мадриде сохранился ряд компаний из графического, энергетического и химического сектора экономики. Кроме того, Мадрид является центральным пунктом высокоскоростной железнодорожной сети, а также самой высокой концентрации иностранных инвестиций. Барселона, в свою очередь, стала самым крупным аэропортом Испании по количеству пассажиров и самым крупным круизным портом в Средиземном море благодаря безудержному росту туристического сектора. Несмотря на то, что торговля и административные услуги занимают лидирующие позиции в экономике города, Барселона является также и промышленным центром. В частности, такие секторы как фармацевтика и автомобилестроение обладают наибольшим промышленным значением. Кроме того, Барселона – один из основных городов мира, по международным съездам и конгрессам.

Порт Валенсии вместе с портом Альхесирас (Кадис) являются самыми загруженными грузовыми портами в Испании по объемам контейнеров – и товарообороту. Историческое значение порта Валенсии связано с развитием торговли, в первую очередь с экспортом сельскохозяйственной продукции, объединившей вокруг себя огромное количество логистических и транспортных компаний. Город Севилья является промышленным центром южной части Испании, чья деятельность преимущественно связана с продуктами сырьевой отрасли, а также специализирующаяся в области авиации. Город Бильбао является эквивалентом Севильи, располагающийся на севере Испании, и имеющий значительное влияние на треть северной территории страны. Помимо наличия одного из самых крупных портов страны, экономическая деятельность Бильбао и его провинций всегда характеризовалась большим значением горнодобывающей промышленности и мануфактурного производства, развитие которых привел к зарождению сектора услуг. Город Сарагоса, в свою очередь, выделяется тем, что там удалось построить важнейшую промышленную зону в непосредственной близости от города, специализирующейся на автомобилестроении и вспомогательных услугах отрасли. Вместе с тем, на территории города располагается также один из основных транспортных парков на юге Европы.

Помимо основных городских центров особого упоминания заслуживают зоны, где расположены предприятия плодоовощной промышленности, сконцентрированные на территории восточного побережья Испании и Андалузии, в результате деятельности которых Испания является главным европейским экспортером фруктов и овощей. Подобным образом территория средиземноморского побережья – это туристическое направление первого порядка, в то время как северное побережье страны, в особенности территория Галисии, является важным центром внешней торговли, завязанной на морских перевозках. В Галисии располагаются крупные морские порты и судостроительные верфи, поставляющие морские суда в страны всего мира. Можно утверждать, что географическое многообразие каждого из регионов страны стало решающим фактором в разнообразии промышленности Испании, представленной широким спектром отраслей и областей деятельности.

адвокат в испании

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *