Date: 26 January, 2015

Categories: FPS News Русский

Испанская Адвокатура считает постоянное тюремное заключение, подлежащее пересмотру неконституционным.

prision permanenteПутем внедрения такой меры наказания как постоянное тюремное заключение, подлежащее пересмотру, законодатель хотел найти более подходящую меру пресечения для преступлений, заслуживающих особое порицание общества, такие как теракты, преступления против короля, принца и наследника, преступления против глав иностранных государств.

Новая мера наказания предполагает полное отбытия срока тюремного заключения до 25 или 30 лет в зависимости от того, назначен ли срок за одно или несколько преступлений, или за террористическую деятельность. Только по истечении этого срока предполагается пересмотр наказания с возможностью освобождения осужденного при условии соблюдения определенных требований. Такой пересмотр возможен по прошению самого осужденного раз в год, либо по инициативе судебной коллегии раз в  два года.

Генеральный Совет Адвокатуры Испании считает, что тюремное заключение, подлежащее пересмотру, принятое на прошлой неделе Конгрессом Депутатов в ходе модификации Уголовного Кодекса, неконституционным. Среди возражений Адвокатуры Испании была выражена убежденность в том, что, подлежа пересмотру или нет, постоянное тюремное заключение противоречит статьям 10, 15 и 25 Конституции Королевства Испании.

Центром внимания стала, в этой связи, статья 25 Конституции, которая устанавливает, что все уголовные наказания должны иметь своей целью перевоспитание и последующее внедрение осужденных в общество. Кроме того, любое наказание, не согласующееся с данным принципом, противоречит также статье 15 Конституции, которая направлена на избежание любого  негуманного или унижающего обращения, против достоинства человека и его неотъемлемых прав, закрепленных в статье 10 Основного Закона.

Адвокатура Испании и её Субделегат по Уголовному Праву считают, что законодательные реформы, и в особенности реформы в уголовном законодательстве, не могут опираться исключительно на публичное порицание определенного рода преступлений, какими бы тяжкими и отталкивающими они ни были. К тому же, мера, имеющая такие пенитенциарные последствия, не должна была быть принята без существования консенсуса и детального осуждения, которые могли бы оправдать такое ужесточение мер наказания.

Адвокат в испании

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *