Date: 28 April, 2020

Categories: General Русский

Анонс информации о текущих налоговых изменениях в испанском законодательстве. Сроки налоговой отчетности и новые поправки в законах COVID-19 2020.

 

С введением режима ЧП на территории Испании Королевским указом № 463/2020 от 14 марта2020г., государством были приняты целый ряд неотложных мер.  Вступили в силу постановления и поправки к законам, по урегулированию вопросов, связанных с исполнением налоговых обязательств 2020г. для испанских налогоплательщиков с
введением временного ослабления налогового контроля.

Как изменится порядок взаимодействия между налогоплательщиком и налоговым органом?

 

Каким образом сложившаяся ситуация скажется на обязанностях той или иной категории субъектов права по уплате налогов в государственный бюджет? 

 

– предусмотрена отсрочка для некоторых налоговых выплат (Королевский указ-закон 7/2020 от 12 марта 2020г. «О неотложных мерах по поддержке экономики в условияхCOVID-19», статья 14)

– объявлен мораторий на сроки течения налоговых процедур и временно отменена оплата налога о задокументированных актах и налога на передачу собственности при рефинансировании ипотечных кредитов и займов (Королевский указ-закон 8/2020 от 17 марта 2020г. «О неотложных экономических и социальных мерах в условиях COVID-19»)

– приняты дополнительные меры (Королевский указ-закон 11/2020 от 31 марта 2020 г. «Дополнение к урегулированию неотложных экономических и социальных мер в условиях COVID-19»):

  • объявлен мораторий на сроки подачи и оплаты автономных и муниципальных налоговых обязательств;
  • продлен срок подачи заявок на оформление хозяйственно-административных претензий, регулируемых общим налоговым законодательством;
  • приостановлен срок давности и истечение срока действия любых действий и прав, регулируемых налоговыми правилами.

– продлевается действие моратория на налоговые декларации, чьи обязательства возникли в период ЧП до 20 мая 2020 г. (Королевский указ-закон 14/2020 от 14 апреля 2020г. «Дополнительное продление сроков предоставления деклараций и оплат некоторых налоговых обязательств»)

– утверждён новый пакет мер, укрепляющий раннее принятые положения, направленные на поддержку бизнеса обеспечение рабочих мест, семей и уязвимых групп населения; на поддержку преемственности в системе непрерывной производственной деятельности и занятости населения; на обеспечение экономических и социальных мер в условиях пандемии. (Королевский указ-закон 15/2020 от 21 апреля 2020 г. «О дополнительных неотложных мерах по поддержке экономики и занятости»)

Отсрочки по налоговым процедурам

Королевский указ-закон 8/2020 от 17 марта 2020г. «О чрезвычайных неотложных мерах по противодействию экономическому и социальному воздействию COVID-19», и 15/ 2020 от 21 апреля 2020г. «О дополнительных неотложных мерах по поддержке экономики и занятости» ввели положения о приостановлении сроков административных процедур, осуществляемых налоговыми органами, как по заявлению налогоплательщика, так и по собственной инициативе налогового органа.

 

О каких сроках идет речь и кто вправе воспользоваться новыми положениями?

Налоговые органы предоставили отсрочку до 30 апреля 2020 г, продлив ее вновь до 30 мая 2020г для следующих процедур:

  • сроки погашения долгов
  • сроки оплаты и погашения рассрочек на задолженности, сборы, взносы, пени, штрафы, на которые сторонами была оговорена отсрочка
  • сроки,связанные с ведением аукционов и вынесением судебных решений
  • сроки для наложения ареста (эмбарго) в рамках процедур принудительного исполнения
  • сроки для выставления обвинений, финансовыхсанкций за неисполнение обязанностей налогового плательщика
  • сроки, установленные для процедур возвратадохода по декларации
  • сроки, предоставленные для урегулирования ошибок в бухгалтерском учете (приведение сальдо отчетов к необходимым значениям), которые не были устранены при вступлении в силу настоящего Королевского указа, будут продлены до 30 мая 2020г.
  • сроки для подачи апелляций в административном производстве, процедур оспаривания, претензий, примирения, посредничества и арбитража в области налоговых споров

 

Отсрочки по всем вышеперечисленным обязательствам будет предоставлена до 30 мая 2020, независимо от сроков полученных уведомлений. Продление вышеперечисленных сроков действует автоматически. Налогоплательщик не обязан предоставлять дополнительных заявлений или петиций.

 

Отсрочки по оплатам в органы социального обеспечения

Королевский указ-закон 11/2020 устанавливает возможность оформления отсрочки оплаты в органы социального обеспечения для самозанятых работников и юридических лиц по предварительно оформленному запросу в электронном виде (Sistema RED) в соответствии с положениями устава ESS/484/2013.

Статья 35 Королевского указ-закона 11/2020 регулирует отсрочку в пользу юридических и самозанятых физических лиц по выплатам за апрель месяц 2020 г. под процентную ставку 0,5%.

Статья 34 того же указа-закона предоставляет мораторий юридическим и самозанятым физическим лицам по выплатам отчислений за май, июнь и июль месяцы 2020 г. в органы социального обеспечения сроком на шесть месяцев без дополнительного начисления процентов или пений.

 

Отсрочки на предоставление деклараций и выплат НДС, подоходного налога самозанятых физических лиц в режиме “autónomo” и налога на прибыль юридических лиц

 

Указ-закон 15/2020 от 21 апреля 2020г.предоставляет лишь временную отсрочку до 20 мая на предоставление ежеквартальной декларации и выплату налога НДС, подоходного налога самозанятых физических лиц в режиме “autónomo” и корпоративного налога на прибыль юридических лиц, чей объем транзакций за предыдущий год не превысил сумму 6.010.121,04 евро. Отсрочка предоставляется на шесть месяцев, из которых на протяжении 3-х первых месяцев не предусмотрено дополнительного начисления пеней и процентов. Отсрочки предоставляются только на те отчисления, сумма которых не превышает 30 000 евро. Отсрочки будут предоставляться только по предварительно оформленным заявкам с 12/03 до 30/05: https://www.agenciatributaria.gob.es/AEAT.sede/procedimientoini/RB01.shtml

 

Отсрочки на предоставление деклараций и оплату налога на прибыль физических лиц и налога на роскошь

 

Обязательства по оплате налога на доходы физических лиц, работающих по найму и налога на роскошь остаются без изменений и должны быть предоставлены в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г.

Королевский указ-закон 463/2020г от 14 марта, в соответствии с которым было объявлено введение режима ЧП на территории Королевства Испании, утвердил следующее положение: «отсрочки, предоставленные налоговыми органами, не распространяются на предоставление деклараций налога на прибыль физических лиц и налога на роскошь.»

 

Отсрочки на предоставление деклараций и оплату налога на передачу собственности, налога на юридические задокументированные акты (ITPyAJ), налога на наследство или дарение (ISyD), налога на азартные игры

 

Налоговые обязательства, частично или полностью находящиеся в компетенции автономных округов или муниципальных органов власти, получили отсрочки на предоставление налоговых деклараций и оплату согласно положениям соответствующего органа до окончания действия ЧП.

 

 

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *