Date: 18 February, 2014

Categories: Arbitration Русский

Корпоративный арбитраж не внушает большого доверия испанским адвокатам

Постоянные изменения законодательства настораживают адвокатов в момент разрешения конфликтов с помощью корпоративного арбитража. Высокая стоимость процессов и спорные вынесенные приговоры также влияют отрицательно на этот тип процессов.

В мае 2011-го года, законодатель установил с помощью Закона Арбитража, корпоративный арбитраж для компаний и их учредителей, а также между последними. Тем не менее, три года спустя, данный, себя не оправдавший инструмент, превратился в немного более чем в обыкновенное свидетельство.

Однако, что именно влияет на использование данной меры разрешения конфликтов? Рафаэль Иллескас, профессор торгового права в университете имени Карлоса III в Мадриде, считает, что, не смотря на множество причин, наиболее важной является именно отсутствие юридической безопасности, которая практически не существует в этой системе.

Именно данное отсутствие юридической безопасности и влияет на то, что многие адвокаты не рекомендуют своим клиентам включать статью арбитража в уставы их компаний. Кроме этого, законодатель добавил отдельное препятствие для изменения данных уставов и удаления статьи арбитража. Данная сложность заключается в том, что для изменения устава, необходимо одобрение и голосование двух третьих части, совета директоров, что само по себе усложняет данную реформу.

Адвокат в Испании

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *