Адвокаты фирмы Fabregat Perulles Sales Abogados приняли участие в обсуждении новых критерий Закона 14/2013 «О поддержке предпринимателей и их интернализации», опубликованных на сайте Министерства труда и социальной защиты Королевства Испании в апреле 2019г.

Адвокаты фирмы Fabregat Perulles Sales Abogados приняли участие в обсуждении новых критерий Закона 14/2013 «О поддержке предпринимателей и их интернализации»,  опубликованных на сайте Министерства труда и социальной защиты Королевства Испании в апреле 2019г.

ley 14/2013

http://www.mitramiss.gob.es/ficheros/ministerio/CriteriosAplicacionLey14-2013Sellado.pdf

В прошлую среду, в рамках Коллегии Адвокатов г. Мадрида состоялось обсуждение «Закона о поддержке предпринимателей и их интернализации». В мероприятии приняли участие руководитель иммиграционного департамента Отдела крупных предприятий и стратегических коллективов (Генеральный секретариат по иммиграции и эмиграции Министерства занятости и социального обеспечения) Госпожа Антония Торрес Лопес и Заместитель Директора Иностранных инвестиций Секретариата по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей Испании Господин Рафаэль Колома Охеда, адвокаты, руководители коллегии адвокатов, юристы.

Как известно, данный закон вызвал большой интерес у иностранных инвесторов, получивших возможность оформлять вид на жительство  и воспользоваться упрощенным режимом въезда и пребывания на испанской территории. Помимо инвесторов, положения закона распространяются на предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, исследователей  работников, перемещающихся в рамках одного предприятия или группы предприятий.

Адвокаты  Fabregat Perulles Sales Abogados подвели итоги по прецедентной практике испанских судов относительно использования и установки критерия «значительные инвестиции»- «inversión significativa” согласно подпункту «b» пункта 2 статьи 63 Закона 14/2013, выработанных за последний год действия данного положения.

Основным спорным элементом критерия –  «значительные инвестиции» в недвижимость продолжают оставаться вопросы, связанные с расчетами суммы инвестиции.
Так, в деле Селестино (Celestino) против Министерства труда и социальной защиты Королевства Испании (№ 858/2018 Верховный Суд Мадрида, 8 ноября 2018 год), Суд отказался принять в качестве «существенного вложения в недвижимость» покупку участка на сумму 386.000 евро и последующее строительство дома на сумму 232.000 евро. Суд ссылается на экономические предпосылки Закона, а именно, привлечение иностранных инвестиций в испанскую экономику в период экономического кризиса, считая, что расходы, связанные с последующей постройкой обьекта недвижимости никак не попадают в рамки концепции «покупка и инвестиции в экономику». Проводимые работы с подписанием надлежащих актов на отдельных стадиях строительства не могут рассматриваться как «акт оформления покупки».

Адвокат Мухачева Юлия

Департамент Международного права Fabregat Perulles Sales Abogados

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *