Date: 27 February, 2015

Categories: FPS News Русский

ПОМИЛОВАНИЕ: ВЕЧНАЯ ПОЛЕМИКА

 

Помилование – это один из аспектов, который критикуется всеми политическими партиями в тот или иной момент, но так и не подвергается ими помилованиереформе. Безусловно, интервенция исполнительной власти в работу судебной, риск коррупции и самоуправства обращают на себя особое внимание средств информации к практике помилования.

Полемика помилования циклична: одно правительство совершает спорный акт помилования, и оппозиция берется за голову. На следующий год, когда оппозиция приходит к власти, несмотря на свою жесткую критику, продолжает помиловать, в то время как новая оппозиция цинично просит уважать работу правосудия.

Когда страна хочет быть правовым государством и в ней пропагандируется разделение властей и соблюдение правосудия, становится сложнее понять феномен помилования. Очевидно, что это практика противоречит правосудию.

Сторонники помилования считают, что помилование позволяет дать более справедливое решение для каждого конкретного случая, чем закон. Пабло Лланера, президент Профессиональной Ассоциации Магистратуры, считает, что: «Помилование позволяет разрешить случаи, в которых краткая и специфическая формулировка закона привела к несправедливому результату».

Необходимость последнего шанса для случаев, в которых применение закона приводит к несправедливому решению, мнение распространенное, почему же тогда практика помилования вызывает столько споров?

Наверняка причиной тому являются три мотива: недостаточная мотивация, количество помилований и помилования в делах о коррупции и пытках.

 

Цифры

В Испании с 1996 года было осуществлено более 10.000 помилований, что составляет более одного в день. Превращая, таким образом, то, что должно было быть исключительной мерой, в обычную практику.

Недостаточная мотивация

Министры, которые осуществляют акт помилования, не обязаны мотивировать свое решение. Чаще всего включается общая фраза «принимая во внимание обстоятельства, справедливость и равенство». Таким образом, если решение не мотивировано, нет основания, на котором можно было бы построить ходатайство против осуществления или отказа в осуществлении помилования.

Преступления, по которым осуществляется помилование

Без сомнения помилования, которые вызывают больше всего вопросов, – политические, связанные с делами о коррупции. Не меньше споров вызывают помилования по делам о полицейских, применявших пытки или осужденных за убийство. Но по каким же преступлениям акт помилования осуществляется чаще всего?

Практически три из каждых десяти помилований осуществляются по преступлениям против публичного здоровья. Это связано с тем, что часто наказания за продажу незначительного количества наркотических веществ очень строгие и практически всегда означают отбытие наказания в местах лишения свободы, даже если не имеется предыдущих судимостей. Это и есть парадокс такой недостаточной гибкости закона в том, что касается наложения наказания. Следующим после продажи наркотиков в списке идет кража.

Тем не менее, подсчет области с наибольшим количеством помилований был бы не совсем верен, если бы мы учитывали исключительно их количество, ведь вышеуказанные преступления просто являются наиболее распространенными. Если мы примем во внимание пропорциональное отношение количества помилований к количеству преступлений данного типа, то данные меняются: на первое место выходят преступления против окружающей среды, должностные преступления, хищение государственного имущества.

Бунт Верховного Суда

Год назад Верховный суд, первый раз в истории, аннулировал помилование, которое было осуществлено по делу водителя-«камикадзе» из Валенсии, который был осужден на 13 лет тюремного заключения за убийство молодого человека 25-ти лет, после того, как он проехал 5 км в противоположном направлении по шоссе. Водитель провел в тюрьме всего лишь 10 месяцев до того как быть помилованным.

По мнению Верховного суда, даже если правосудие не может признать помилование справедливым или несправедливым, оно все таки может контролировать чтобы помилования не были своевольными. Кроме того, в этом случае, помилование было осуществлено против мнения Прокуратуры и судебного состава, вынесшего вердикт.

Адвокаты помилованного обжаловали решение Верховного суда в Конституционном суде потому, что считают, что Верховный суд не уполномочен для аннулирования помилования. Пока ожидается решение Конституционного суда, водитель-«камикадзе» был возвращен в тюрьму.

Будущее помилования

 Мариано Рахой предложить на рассмотрение Конгресса ужесточение парламентарного контроля над помилованием. Предлагается, чтобы Конгресс раз в шесть месяцев направлял отчет о помилованиях, осуществленных и тех, в которых было отказано.

Общественное мнение совпадает в одном: институт помилования не должен быть отменен, но закон о помиловании нуждается в реформе для того, чтобы последний шанс осужденного находился в руках судебной власти и имел действительно исключительный характер.

Адвокат в Испании

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *