Date: 14 July, 2016

Categories: Инвестиции в Испании Русский

КАК ВЕСТИ БИЗНЕС В ИСПАНИИ: Единое европейское валютное пространство

logo-union-europeaВ 1990-х годах подавляющее большинство государств-членов Евросоюза приняли решение запустить процесс по гармонизации экономической политики с целью введения единой денежной единицы – евро. 1 января 2002 года двенадцать европейских стран перешли на единую валюту и приняли единую монетарную политику. Испания входило в число данных стран. На сегодняшний день в состав Экономического и валютного союза – название зоны, где евро является единой валютой – входит девятнадцать стран.

Страны, входящие в состав Еврозоны, не только пользуются единой валютой, но и держат обязательство по координированию своей налоговой и экономической политики с Еврокомиссией и Европейским центральным банком. На территории государств-членов Евросоюза был образован единый рынок, в рамках которого существует свободное движение капитала, услуг, товаров и людей, если иное не предусматривается нормативами. Испания вошла в состав Экономического и валютного союза с момента его создания наряду с Германией, Австрией, Бельгией, Финляндией, Францией, Грецией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Португалией. В том же самом году такие карликовые государства, как Ватикан, Монако, Сан-Марино и Андорра приняли решение использовать евро в качестве своей валюты. Спустя пять лет в 2007 году к Еврозоне присоединилась Словения. Кипр и Мальта вошли в Еврозону в 2008 году, Словакия – в 2009 году, Эстония – в 2011 году, Латвия – в 2014 году, Литва – в 2015 году.

В настоящий момент ряд государств-членов Евросоюза находятся в списке ожидания на вступление в Еврозону. После достижения экономиками данных стран требуемых критериев конвергенции, они смогут перейти на евро и стать полноправными членами Экономического и валютного союза. Ожидается, что в 2019-2020 гг. Болгария, Чехия, Польша и Румыния станут следующими странами, которые введут евро в качестве своей единой валюты.

Также стоит отметить, что существует ряд стран, не являющихся членами Еврозоны, т.е. страны, которые не используют евро в качестве единой валюты, как, например, Дания и Швеция.

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *