Date: 14 January, 2014

Categories: General Русский

Испанские эмигранты потеряют государственную медицинскую страховку через 90 дней

Прошлого 26-го декабря 2013-го года, в BOE было опубликовано, очередное решение принято испанским правительством, по отношению с государственным медицинским страхованием испанских граждан. Данное решение касается безработных эмигрантов, которые покинули родную страну в поисках удачи за границей, и которые девяносто дней спустя уже не будут являться испанскими налогоплательщиками.

Правительство Мариано Рахоя установило изменение в Законе 22/2013, Общего Государственного Бюджета Испании на 2014-й год, которое лишает всех безработных, проживающих за границей более 3-х месяцев, бесплатных медицинских услуг на территории Испании.

Вступившее в силу решение, также изменяет статью 3, часть 2, пункт d), Закона 16/2003, Качества Национальной Системы Здоровья. В данном пункте уже указано что «будут считаться застрахованными лицами, все проживающие в Испании, безработные и не получавшие государственную помощь», что автоматически исключает эмигрантов проживших более 3-х месяцев за границей.

После принятия данного решения и окончания предвиденного законом срока, сотни тысяч испанцев которые в свое время эмигрировали, автоматически потеряют государственную медицинскую страховку в случае возвращения. Для этого, им будет необходимо трудоустроиться и заново декларировать НДФЛ.

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *