Ассоциация Адвокатов по Градостроительству поддерживает изменение Уголовного Кодекса Испании, которое запрещает сносить нелегально построенные здания, до возмещения ущерба добросовестным владельцам.

нелегальное жильеИменно это и подтверждает Мария де лес Рейес Руеда Серрано, главный секретарь и представитель Испанской Ассоциации Адвокатов по Градостроительству, после изменения Уголовного Кодекса, который находиться на рассмотрении в Сенате, и, узнав о согласии которое приняли политические партии ПП и ПСОЕ.

Изменение гласит текстуально:

«В любом случае, судьи или суды, предварительно мотивируя, смогут приказать снести здание за счет виновного, и вернуть участок в первоначальное положение, в независимости от компенсаций в пользу добросовестных владельцев. Судья сможет, проконсультировавшись предварительно с администрацией, временно перенести снесение до того момента, когда будут выплачены данные компенсации».

Данное изменение является огромным прогрессом в пользу пострадавших, которые добросовестно купили нелегально построенную недвижимость, и которые очень скоро смогут получить компенсацию до ее снесения. Естественно, после выплаты компенсации, приговоренная сторона также понесет затраты по снесению здания.

Основные потерпевшие, в данном случае, являются иностранцами которые, купили недвижимость в Андалусии и на берегах остальной части испанского полуострова, и при этом не проверили объект сделки до переоформления, ставшие таким образом жертвами незаконного жилья.

Мария де лес Рейес Руеда Серрано добавляет, что данное изменение дает спокойствие многим гражданам которые боятся, что в любой момент смогут остаться на улице, не имея возможности приобрести новое жилье. Многие потерпевшие в прошлом уже связывались с Ассоциацией в поисках поддержки и консультации.

Станислав Атанесов

Адвокат в Испании

http://noticias.juridicas.com/actual/4619-la-asociacion-de-abogados-urbanistas-apoya-la-enmienda-al-codigo-penal-de-paralizar-el-derribo-de-viviendas-ilegales-hasta-ser-indemnizados-los-propietarios-de-buena-fe.html

Share This:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *